Chair, Vice-Chair and list of officers

  • ホーム
  • 議長・副議長・役員名簿

会長・副会長・事務局長名簿

2023年6月16日 更新
職名 氏名 地区 町村名
会長 渡部 孝樹 わたべ たかき 胆振 厚真町 あつまちょう
副会長 永井 明 ながい あきら 後志 岩内町 いわないちょう
副会長 中山 英一 なかやま えいいち 上川 愛別町 あいべつちょう
副会長 富田 忠行 とみた ただゆき 釧路 白糠町 しらぬかちょう
事務局長 藤野 一清 ふじの かずきよ    

議長・副議長名簿

2024年5月8日 更新


石狩管内(2町村)

町村名 議長 副議長 付記
当別町 とうべつちょう 髙谷  茂 たかや しげる 稲村 勝俊 いなむら かつとし  
新篠津村 しんしのつむら 山元 栄 やまもと ひさし 南部 隆志 なんぶ たかし 5.5.12正副会長選出

渡島管内(9町)

町村名 議長 副議長 付記
松前町 まつまえちょう 伊藤 幸司 いとう こうじ 堺 繁光 さかい しげみつ  
福島町 ふくしまちょう 溝部 幸基 みぞべ こうき 平野 隆雄 ひらの たかお  
知内町 しりうちちょう 谷口 康之 たにぐち やすゆき 木村 一 きむら はじめ 6.4.9正副議長選出
木古内町 きこないちょう 又地 信也 またち しんや 吉田 裕幸 よしだ ひろゆき 5.5.8正副議長選出
七飯町 ななえちょう 木下 敏 きのした さとし 川村 主税 かわむら ちから 5.5.12正副議長選出
鹿部町 しかべちょう 中川 一 なかがわ はじめ 川村 裕司 かわむら ゆうじ  
森町 もりまち 木村 俊広 きむら としひろ 伊藤 昇 いとう のぼる 5.4.28正副議長選出 
八雲町 やくもちょう 千葉 隆 ちば たかし 黒島 竹満 くろしま たけみつ 3.11.9正副議長選出
長万部町 おしゃまんべちょう 柏倉 恵里子かしわくら えりこ 村川 毅むらかわ たけし 5.5.12正副議長選出

檜山管内(7町)

町村名 議長 副議長 付記
江差町 えさしちょう 萩原 徹 はぎはら とおる 塚本 眞 つかもと まこと 5.8.23正副議長選出
上ノ国町 かみのくにちょう 京谷 作右衛門 きょうや さくうえいもん 花田 英一 はなだ えいいち 5.5.10正副議長選出
厚沢部町 あっさぶちょう 鈴木 祥司 すずき しょうじ 佐々木 宏 ささき ひろし  
乙部町 おとべちょう 工藤 智司 くどう さとし 安岡 美穂 やすおか みほ 5.5.9正副議長選出
奥尻町 おくしりちょう 水野 諭みずの さとし 寅尾 裕志とらお ひろし 5.5.11正副議長選出
今金町 いまかねちょう 芳賀 芳夫 はが よしお 日置 紳一 ひおき しんいち 5.5.10正副議長選出
せたな町 せたなちょう 平澤 等 ひらさわ ひとし 菅原 義幸 すがわら よしゆき 5.9.6正副議長選出

後志管内(19町村)

町村名 議長 副議長 付記
島牧村 しままきむら 中田 仁史 なかた ひとし 後藤 諭 ごとう さとし 3.10.1正副議長選出
寿都町 すっつちょう 小西 正尚 こにし まさなお 石澤 洋二 いしざわ ようじ  
黒松内町 くろまつないちょう 福本 誠一 ふくもと せいいち 菅 一 すが はじめ  
蘭越町 らんこしちょう 熊谷 雅幸 くまがい まさゆき 永井 浩 ながい ゆたか  
ニセコ町 にせこちょう 青羽 雄士 あおば ゆうじ 篠原 正男 しのはら まさお 5.5.10正副議長選出
真狩村 まっかりむら 佐伯 秀範 さいき ひでのり 陰能 裕一 いんの ゆういち 5.5.1正副議長選出
留寿都村 るすつむら 長尾 道則 ながお みちのり 堤 富佐代 つつみ ふさよ  
喜茂別町 きもべつちょう 日下 博文 くさか ひろふみ 小川 泰樹 おがわ たいき  
京極町 きょうごくちょう 小柳 光義 こやなぎ みつよし 中村 厚子 なかむら あつこ  
倶知安町 くっちゃんちょう 作井 繁樹 さくい しげき 坂井 美穂 さかい みほ  
共和町 きょうわちょう 浅井 文博 あさい ふみひろ 金井 潔 かない きよし  
岩内町 いわないちょう 永井 明 ながい あきら 谷口 雅史 たにぐち まさし  
泊村 とまりむら 宇留間 文宣 うるま ふみのり 三浦 弘文 みうら ひろふみ  
神恵内村 かもえないむら 上田 道博 うえだ みちひろ 本間 俊介 ほんま しゅんすけ 5.5.9正副議長選出
積丹町 しゃこたんちょう 岩本 幹兒 いわもと かんじ 田村 雄一 たむら ゆういち 3.9.30正副議長選出
古平町 ふるびらちょう 堀 清 ほり きよし 山口 明生 やまぐち あきお  
仁木町 にきちょう 横関 一雄 よこぜき かずお 嶋田 茂 しまだ しげる 5.8.10正副議長選出
余市町 よいちちょう 藤野 博三 ふじの ひろぞう 岸本 好且 きしもと よしかつ 5.8.29正副議長選出
赤井川村 あかいがわむら 岩井 英明 いわい ひであき 山口 芳之 やまぐち よしゆき  

空知管内(14町)

町村名 議長 副議長 付記
南幌町 なんぽろちょう 側瀬 敏彦 がわせ としひこ 西股 裕司 にしまた ひろし 5.4.28正副議長選出 
奈井江町 ないえちょう 森岡 新二 もりおか しんじ 大関 光敏 おおぜき みつとし  
上砂川町 かみすながわちょう 髙橋 成和 たかはし しげかず 吉川 洋 よしかわ ひろし  
由仁町 ゆにちょう 後藤 篤人 ごとう あつと 早坂 寿博 はやさか としひろ 5.5.2正副議長選出
長沼町 ながぬまちょう 平井 儀一 ひらい ぎいち 四釜 慎一郎 しかま しんいちろう 5.3.31正副議長選出 
栗山町 くりやまちょう 鵜川 和彦 うかわ かずひこ 齊藤 義崇 さいとう よしたか 5.5.7正副議長選出
月形町 つきがたちょう 大釜 登 おおがま のぼる 我妻 耕 あがつま こう 5.5.11正副議長選出
浦臼町 うらうすちょう 小松 正年 こまつ まさとし 柴田 典男 しばた のりお  
新十津川町 しんとつかわちょう 小玉 博崇 こだま ひろたか 西内 陽美 にしうち ひろみ 5.5.2正副議長選出
妹背牛町 もせうしちょう 広田 毅 ひろた つよし 渡辺 倫代 わたなべ ともよ 5.9.25正副議長選出
秩父別町 ちっぷべつちょう 大野 敬 おおの たかし 藤岡 浩文 ふじおか ひろふみ 5.3.31正副議長選出 
雨竜町 うりゅうちょう 竹ヶ原 利明 たけがはら としあき 須見 栄一 すみ えいいち  
北竜町 ほくりゅうちょう 中村 尚一 なかむら しょういち 尾崎 圭子 おざき けいこ 5.12.12正副議長選出
沼田町 ぬまたちょう 小峯 聡 こみね さとる 畑地 誉 はたち ほまれ 5.5.8正副議長選出

上川管内(19町村)

町村名 議長 副議長 付記
鷹栖町 たかすちょう 大石 隆 おおいし たかし 舟根 輝好 ふなね てるよし 5.5.2正副議長選出
東神楽町 ひがしかぐらちょう 森國 孝芳 もりくに たかよし 清野 修一 せいの しゅういち 5.5.1正副議長選出
当麻町 とうまちょう 中港 勝 なかみなと まさる 澤田 なぎさ さわだ なぎさ 5.5.2正副議長選出
比布町 ぴっぷちょう 佐藤 康則 さとう やすのり 今井 明信 いまい あきのぶ 5.5.1正副議長選出
愛別町 あいべつちょう 中山 英一 なかやま えいいち 星 肇 ほし はじめ 5.5.1正副議長選出
上川町 かみかわちょう 濱田 純子 はまだ じゅんこ 笠間 法考 かさま のりたか 5.4.25正副議長選出
東川町 ひがしかわちょう 能登 暢吉 のと のぶよし 飯塚 達央 いいづか たつお
美瑛町 びえいちょう 野村 祐司 のむら ゆうじ 高田 紀子 たかだ のりこ  
上富良野町 かみふらのちょう 中澤 良隆 なかざわ よしたか 岡本 康裕 おかもと やすひろ 5.8.29正副議長選出
中富良野町 なかふらのちょう 石神 唯安 いしがみ ただやす 前野 仁志 まえの ひとし  
南富良野町 みなみふらのちょう 酒井 年夫 さかい としお 渋谷 浩岐 しぶや ひろき 5.5.9正副議長選出
占冠村 しむかっぷむら 児玉 眞澄 こだま ますみ 大谷 元江 おおたに もとえ 5.5.2正副議長選出
和寒町 わっさむちょう 中原 浩一 なかはら こういち 石田 利美 いしだ としみ 5.5.9正副議長選出
剣淵町 けんぶちちょう 髙橋  毅 たかはし たけし 大澤 秀明 おおさわ ひであき 3.12.15正副議長選出
下川町 しもかわちょう 我孫子 洋昌 あびこ ひろまさ 桜木 誠 さくらぎ まこと 5.5.9正副議長選出
美深町 びふかちょう 南 和博 みなみ かずひろ 荒川 賢一 あらかわ けんいち 5.5.8正副議長選出
音威子府村 おといねっぷむら 大谷 勝敏 おおたに かつとし 小西 邦広 こにし くにひろ  
中川町 なかがわちょう 佐藤 輝雄 さとう てるお 菊地 広幸 きくち ひろゆき 5.5.12正副議長選出
幌加内町 ほろかないちょう 小川 雅昭 おがわ まさあき 小関 和明 こせき かずあき 5.5.1正副議長選出

留萌管内(7町村)

町村名 議長 副議長 付記
増毛町 ましけちょう 飛内 眞吾 とびない しんご 松倉 清道 まつくら きよみち  
小平町 おびらちょう 西 博志にし ひろし 酒谷 貢さかや みつぐ 5.5.12正副議長選出
苫前町 とままえちょう 阿部 俊一 あべ しゅんいち 田沢 收 たざわ おさむ  
羽幌町 はぼろちょう 村田 定人 むらた さだひと 平山 美知子 ひらやま みちこ 5.5.12正副議長選出
初山別村 しょさんべつむら 木村 健一 きむら けんいち 三谷 博子 みたに ひろこ 5.5.1正副議長選出
遠別町 えんべつちょう 小森 嘉孝 こもり よしたか 國部 雅人 くにべ まさひと  
天塩町 てしおちょう 横山 敦 よこやま あつし 渡辺 修勝 わたなべ おさかつ 5.5.10正副議長選出

宗谷管内(9町村)

町村名 議長 副議長 付記
猿払村 さるふつむら 山森 清志 やまもり きよし 小山内 浩一 おさない こういち  
浜頓別町 はまとんべつちょう 恵良田 将えらた まさし 鈴木 芳博すずき よしひろ 5.5.12正副議長選出
中頓別町 なかとんべつちょう 星川 三喜男 ほしかわ みきお 西浦 岩雄 にしうら いわお  
枝幸町 えさしちょう 小原 仁 おばら ひとし 秋川 祥雄 あきかわ よしお 4.4.25正副議長選出
豊富町 とよとみちょう 千葉 久 ちば ひさし 鎌倉 和雄 かまくら かずお 5.5.8正副議長選出
礼文町 れぶんちょう 笹山  啓 ささやま けい 藤田 敏春 ふじた としはる 3.8.10正副議長選出 
利尻町 りしりちょう 藤井 信幸 ふじい のぶゆき 佐藤 和久 さとう かずひさ 4.10.11正副議長選出 
利尻富士町 りしりふじちょう 飯田 睦穂 いいだ むつほ 戸嶋 郁夫 とじま いくお 3.11.6正副議長選出
幌延町 ほろのべちょう 西澤 裕之 にしざわ ひろゆき 斎賀 弘孝さいが ひろたか 5.5.9正副議長選出

オホーツク管内(15町村)

町村名 議長 副議長 付記
美幌町 びほろちょう 戸澤 義典 とざわ よしのり 馬場 博美 ばば ひろみ 5.5.11正副議長選出
津別町 つべつちょう 鹿中 順一 かなか じゅんいち 山内  彬 やまうち ひとし  
斜里町 しゃりちょう 須田 修一郎 すだ しゅういちろう 海道 徹 かいどう とおる 5.5.2正副議長選出
清里町 きよさとちょう 前中 康男 まえなか やすお 伊藤 忠之 いとう ただゆき  
小清水町 こしみずちょう 坂田 秀昭 さかた ひであき 槻間 善髙 つきま よしたか 5.5.2正副議長選出
訓子府町 くんねっぷちょう 山田 日出夫 やまだ ひでお 泉 愉美 いずみ ゆみ 5.5.8正副議長選出
置戸町 おけとちょう 岩藤 孝一 いわふじ こういち 阿部 光久 あべ みつひさ  
佐呂間町 さろまちょう 佐藤 昭男 さとう あきお 髙橋 紀久 たかはし のりひさ 3.10.5正副議長選出
遠軽町 えんがるちょう 杉本 信一 すぎもと しんいち 竹中 裕志 たけなか ひろし 3.11.1正副議長選出
湧別町 ゆうべつちょう 村田 一志 むらた かずし 山本 栄子 やまもと えいこ 3.11.22正副議長選出
滝上町 たきのうえちょう 菅原 賢司 すがわら けんじ 米谷 俶子 よねや よしこ  
興部町 おこっぺちょう 藤渡 昭博 ふじわたり あきひろ 竹内 清 たけうち きよし 5.5.9正副議長選出
西興部村 にしおこっぺむら 森田 英一 もりた えいいち 大原 敏彦 おおはら としひこ 5.5.11正副議長選出
雄武町 おうむちょう 橋詰 啓史 はしづめ ひろふみ 嶋村 義文 しまむら よしふみ  
大空町 おおぞらちょう 原本 哲己 はらもと てつみ 齋藤 宏司 さいとう ひろし 4.4.28正副議長選出

胆振管内(7町)

町村名 議長 副議長 付記
豊浦町 とようらちょう 根津 公男 ねづ きみお 石澤 清司 いしざわ きよし  
壮瞥町 そうべつちょう 森 太郎 もり たろう 真鍋 盛男 まなべ もりお 5.5.10正副議長選出
白老町 しらおいちょう 小西 秀延 こにし ひでのぶ 広地 紀彰 ひろち のりあき 5.11.14正副議長選出
厚真町 あつまちょう 渡部 孝樹 わたべ たかき 吉岡 茂樹 よしおか しげき  
洞爺湖町 とうやこちょう 大西 智 おおにし さとし 板垣 正人 いたがき まさと  
安平町 あびらちょう 多田 政拓 ただ まさひろ 梅森 敬仁 うめもり たかひと 4.4.28正副議長選出
むかわ町 むかわちょう 野田 省一 のだ しょういち 津川 篤 つがわ あつし 4.4.25正副議長選出

日高管内(7町 )

町村名 議長 副議長 付記
日高町 ひだかちょう 神保 一哉 じんぼ かずや 高橋 克徳 たかはし かつのり 4.4.18正副議長選出
平取町 びらとりちょう 高山 修たかやま おさむ 四戸 正彦しのへ まさひこ 5.5.12正副議長選出
新冠町 にいかっぷちょう 氏家 良美うじいえ よしみ 武田 修一たけだ しゅういち 5.5.10正副議長選出
浦河町 うらかわちょう 米谷 友光 よねや ともみつ 飯田 美和子 いいだ みわこ 5.5.16正副議長選出
様似町 さまにちょう 八木田 和浩 やぎた かずひろ 小野 哲弘 おの てつひろ  
えりも町 えりもちょう 石川 昭彦 いしかわ あきひこ 川村 一治 かわむら かずはる  
新ひだか町 しんひだかちょう 福嶋 尚人 ふくしま なおと 川端 克美 かわばた かつみ 4.5.10正副議長選出

十勝管内(18町村)

町村名 議長 副議長 付記
音更町 おとふけちょう 髙瀬 博文 たかせ ひろふみ 山本 忠淑 やまもと ただよし 5.5.9正副議長選出
士幌町 しほろちょう 河口 和吉 かわぐち かずよし 中村 貢 なかむら みつぐ 5.5.12正副会長選出
上士幌町 かみしほろちょう 小椋 茂明 おぐら しげあき 早坂 清光 はやさか きよみつ 5.5.9正副議長選出
鹿追町 しかおいちょう 上嶋 和志うえしま かずし 清水 浩徳しみず ひろのり 5.5.10正副議長選出
新得町 しんとくちょう 長野 章ながの あきら 湯浅 真希 ゆあさ まき  
清水町 しみずちょう 山下 清美 やました きよみ 深沼 達生 ふかぬま たつお   
芽室町 めむろちょう 梶澤 幸治 かじさわ こうじ 鈴木 健充 すずき たけみつ  
中札内村 なかさつないむら 中井 康雄 なかい やすお 宮部 修一 みやべ しゅういち  
更別村 さらべつむら 織田 忠司 おだ ただし 髙木 修一 たかぎ しゅういち 5.5.8正副議長選出
大樹町 たいきちょう 齊藤 徹 さいとう とおる 菅 敏範 すが としのり 5.5.10正副議長選出
広尾町 ひろおちょう 堀田 成郎 ほりた しげお 山谷 照夫 やまや てるお 4.9.7副議長選出 
幕別町 まくべつちょう 寺林 俊幸 てらばやし としゆき 中橋 友子 なかはし ともこ  
池田町 いけだちょう 丹羽 泰彦 にわ やすひこ 春井 良夫 はるい よしお 5.5.10正副議長選出
豊頃町 とよころちょう 中村 純也なかむら じゅんや 坂口 尚示さかぐち たかし 5.5.10正副議長選出
本別町 ほんべつちょう 篠原 義彦 しのはら よしひこ 高橋 利勝 たかはし としかつ 6.3.14正副議長選出 
足寄町 あしょろちょう 高橋 秀樹 たかはし ひでき 二川 靖 ふたがわ やすし  
陸別町 りくべつちょう 久保 広幸 くぼ ひろゆき 中村 佳代子 なかむら かよこ 5.5.8正副議長選出
浦幌町 うらほろちょう 森 秀幸 もり ひでゆき 河内 富喜 かわうち とみよし 5.5.10正副議長選出

釧路管内(7町村)

町村名 議長 副議長 付記
釧路町 くしろちょう 橋口 春樹 はしぐち はるき 川田 雄一 かわた ゆういち  
厚岸町 あっけしちょう 大野 利春おおの としはる 竹田 敏夫 たけだ としお 5.5.12正副議長選出
浜中町 はまなかちょう 落合 俊雄 おちあい としお 成田 良雄 なりた よしお  
標茶町 しべちゃちょう 菊地 誠道 きくち よしみち 類瀬 光信 るいせ みつのぶ  
弟子屈町 てしかがちょう 近江屋 茂 おおみや しげる 高橋 正秀 たかはし まさひで  
鶴居村 つるいむら 松井 廣道 まつい ひろみち 松井 洋和 まつい ひろかず  
白糠町 しらぬかちょう 富田 忠行 とみた ただゆき 石田 正義 いしだ まさよし  

根室管内(4町)

町村名 議長 副議長 付記
別海町 べっかいちょう 西原 浩 にしはら ひろし 戸田 憲悦 とだ けんえつ 5.5.10正副議長選出
中標津町 なかしべつちょう 後藤 一男 ごとう かずお 鈴木 克弘 すずき かつひろ
標津町 しべつちょう 小川 悠治 おがわ ゆうじ 吉田 智 よしだ さとし 5.5.10正副議長選出
羅臼町 らうすちょう 佐藤 晶 さとう あきら 小野 哲也 おの てつや 5.5.10正副議長選出

※この議長・副議長名簿は常に最新の名簿になるよう更新に努めておりますが、各議会事務局に確認したものではありませんので、記載内容の正確さについて保障するものではございません。

ページ上に戻る