Chair, Vice-Chair and list of officers

  • ホーム
  • 議長・副議長・役員名簿

会長・副会長・事務局長名簿

2022年4月4日 更新
職名 氏名 地区 町村名
会長 渡部 孝樹わたべ たかき 胆振 厚真町あつまちょう
副会長 中村 忠勝なかむら ただかつ 宗谷 浜頓別町はまとんべつちょう
副会長 鹿中 順一かなか じゅんいち オホーツク 津別町つべつちょう
副会長 藤永 康夫ふじなが やすお 石狩 新篠津村 しんしのつむら
事務局長 藤野 一清ふじの かずきよ    

議長・副議長名簿

2022年5月13日 更新


石狩管内(2町村)

町村名 議長 副議長 付記
当別町 とうべつちょう 髙谷  茂 たかや しげる 岡野 喜代治 おかの きよじ 3.8.12議長選出 
新篠津村 しんしのつむら 藤永 康夫 ふじなが やすお 髙井 博美 たかい ひろみ  

渡島管内(9町)

町村名 議長 副議長 付記
松前町 まつまえちょう 伊藤 幸司 いとう こうじ 堺 繁光 さかい しげみつ  
福島町 ふくしまちょう 溝部 幸基 みぞべ こうき 平野 隆雄 ひらの たかお  
知内町 しりうちちょう 伊藤 政博 いとう まさひろ 谷口 康之 たにぐち やすゆき  
木古内町 きこないちょう 又地 信也 またち しんや 竹田 努 たけだ つとむ  
七飯町 ななえちょう 木下 敏 きのした さとし 青山 金助 あおやま きんすけ  
鹿部町 しかべちょう 中川 一 なかがわ はじめ 川村 裕司 かわむら ゆうじ  
森町 もりまち 野村 洋 のむら ひろし 菊地 康博 きくち やすひろ  
八雲町 やくもちょう 千葉 隆 ちば たかし 黒島 竹満 くろしま たけみつ 3.11.9正副議長選出
長万部町 おしゃまんべちょう 辻 義雄 つじ よしお 柏倉 恵里子 かしわくら えりこ  

檜山管内(7町)

町村名 議長 副議長 付記
江差町 えさしちょう 打越 東亜夫 うちこし とあお 萩原 徹 はぎはら とおる  
上ノ国町 かみのくにちょう 京谷 作右衛門 きょうや さくうえいもん 片石 鉄彦 かたいし てつひこ  
厚沢部町 あっさぶちょう 鈴木 祥司 すずき しょうじ 佐々木 宏 ささき ひろし  
乙部町 おとべちょう 林 義秀 はやし よしひで 工藤 智司 くどう さとし  
奥尻町 おくしりちょう 工藤 勇 くどう いさむ 齋藤 伸彦 さいとう のぶひこ  
今金町 いまかねちょう 村瀬 廣 むらせ ひろし 芳賀 芳夫 はが よしお  
せたな町 せたなちょう 真柄 克紀 まがら かつのり 菅原 義幸 すがわら よしゆき  

後志管内(19町村)

町村名 議長 副議長 付記
島牧村 しままきむら 中田 仁史 なかた ひとし 後藤 諭 ごとう さとし 3.10.1 正副議長選出
寿都町 すっつちょう 小西 正尚 こにし まさなお 石澤 洋二 いしざわ ようじ  
黒松内町 くろまつないちょう 福本 誠一 ふくもと せいいち 菅 一 すが はじめ  
蘭越町 らんこしちょう 冨樫 順悦 とがし じゅんえつ 熊谷 雅幸 くまがい まさゆき  
ニセコ町 にせこちょう 猪狩 一郞 いがり いちろう 青羽 雄士 あおば ゆうじ  
真狩村 まっかりむら 向井 忠幸 むかい ただゆき 佐伯 秀範 さいき ひでのり  
留寿都村 るすつむら 松井 幸雄 まつい ゆきお 坂庭 進 さかにわ すすむ  
喜茂別町 きもべつちょう 日下 博文 くさか ひろふみ 菊地 光男 きくち みつお  
京極町 きょうごくちょう 船場 英雄 ふなば ひでお 渡邊 昭 わたなべ あきら  
倶知安町 くっちゃんちょう 盛多 勝美 もりた かつみ 古谷 真司 ふるや しんじ  
共和町 きょうわちょう 矢瀨 政男 やせ まさお 浅井 文博 あさい ふみひろ  
岩内町 いわないちょう 永井 明 ながい あきら 谷口 雅史 たにぐち まさし  
泊村 とまりむら 宇留間 文宣 うるま ふみのり 吉田 茂樹 よしだ しげき  
神恵内村 かもえないむら 上田 道博 うえだ みちひろ 田中 正浩 たなか まさひろ  
積丹町 しゃこたんちょう 岩本 幹兒 いわもと かんじ 田村 雄一 たむら ゆういち 3.9.30正副議長選出
古平町 ふるびらちょう 堀 清 ほり きよし 岩間 修身 いわま おさむ  
仁木町 にきちょう 横関 一雄 よこぜき かずお 宮本 幹夫 みやもと みきお  
余市町 よいちちょう 中井 寿夫 なかい としお 土屋 美奈子 つちや みなこ  
赤井川村 あかいがわむら 岩井 英明 いわい ひであき 山口 芳之 やまぐち よしゆき  

空知管内(14町)

町村名 議長 副議長 付記
南幌町 なんぽろちょう 側瀬 敏彦 がわせ としひこ 石川 康弘 いしかわ やすひろ  
奈井江町 ないえちょう 森岡 新二 もりおか しんじ 大矢 雅史 おおや まさふみ  
上砂川町 かみすながわちょう 髙橋 成和 たかはし しげかず 吉川 洋 よしかわ ひろし  
由仁町 ゆにちょう 熊林 和男 くまばやし かずお 後藤 篤人 ごとう あつひと  
長沼町 ながぬまちょう 平井 儀一 ひらい ぎいち 清水 慧子 しみず けいこ  
栗山町 くりやまちょう 鵜川 和彦 うかわ かずひこ 藤本 光行 ふじもと みつゆき  
月形町 つきがたちょう 金子 廣司 かねこ ひろし 大釜 登 おおがま のぼる  
浦臼町 うらうすちょう 小松 正年 こまつ まさとし 中川 清美 なかがわ きよみ  
新十津川町 しんとつかわちょう 笹木 正文 ささき まさふみ 安中 経人 やすなか つねひと  
妹背牛町 もせうしちょう 渡会 寿男 わたらい ひさお 赤藤 敏仁 あかふじ としひと  
秩父別町 ちっぷべつちょう 寺迫 公裕 てらせこ きみひろ 大野 敬 おおの たかし  
雨竜町 うりゅうちょう 竹ヶ原 利明 たけがはら としあき 須見 栄一 すみ えいいち  
北竜町 ほくりゅうちょう 佐々木 康宏 ささき やすひろ 藤井 雅仁 ふじい まさひと  
沼田町 ぬまたちょう 小峯 聡 こみね さとる 鵜野 範之 うの のりゆき  

上川管内(19町村)

町村名 議長 副議長 付記
鷹栖町 たかすちょう 木下 忠行 きのした ただゆき 大石 隆 おおいし たかし  
東神楽町 ひがしかぐらちょう 森國 孝芳 もりくに たかよし 伊藤 一乘 いとう かずのり  
当麻町 とうまちょう 中港 勝 なかみなと まさる 澤田 なぎさ さわだ なぎさ  
比布町 ぴっぷちょう 佐藤 康則 さとう やすのり 今井 明信 いまい あきのぶ 4.1.14選出選出
愛別町 あいべつちょう 中山 英一 なかやま えいいち 奥  俊博 おく としひろ 4.3.31議長選出
上川町 かみかわちょう 安部 逸雄 あべ いつお 笠間 法考 かさま のりたか  
東川町 ひがしかわちょう 高橋 昭典 たかはし あきのり 鶴間 松彦 つるま まつひこ  
美瑛町 びえいちょう 佐藤 晴観 さとう せいかん 八木 幹男 やぎ みきお  
上富良野町 かみふらのちょう 村上 和子 むらかみ かずこ 岡本 康裕 おかもと やすひろ  
中富良野町 なかふらのちょう 石神 唯安 いしがみ ただやす 前野 仁志 まえの ひとし  
南富良野町 みなみふらのちょう 川村 勝彦 かわむら かつひこ 阿部 修一 あべ しゅういち  
占冠村 しむかっぷむら 児玉 眞澄 こだま ますみ 大谷 元江 おおたに もとえ  
和寒町 わっさむちょう 佐々木 広行 ささき ひろゆき 中原 浩一 なかはら こういち  
剣淵町 けんぶちちょう 高橋  毅 たかはし たけし 大澤 秀明 おおさわ ひであき 3.12.15正副議長選出
下川町 しもかわちょう 近藤 八郎 こんどう はちろう 斉藤 好信 さいとう よしのぶ  
美深町 びふかちょう 南 和博 みなみ かずひろ 齊藤 和信 さいとう かずのぶ  
音威子府村 おといねっぷむら 大谷 勝敏 おおたに かつとし 藤吉 秀明 ふじよし ひであき  
中川町 なかがわちょう 佐藤 輝雄 さとう てるお 小川 鉄吉 おがわ てつきち  
幌加内町 ほろかないちょう 小川 雅昭 おがわ まさあき 中村 雅義 なかむら まさよし  

留萌管内(7町村)

町村名 議長 副議長 付記
増毛町 ましけちょう 飛内 眞吾 とびない しんご 小田 緑 おだ みどり  
小平町 おびらちょう 藤田 貢 ふじた みつぐ 前崎 正弘 まえざき まさひろ  
苫前町 とままえちょう 阿部 俊一 あべ しゅんいち 田沢 收 たざわ おさむ  
羽幌町 はぼろちょう 森 淳 もり あつし 村田 定人 むらた さだひと  
初山別村 しょさんべつむら 木村 健一 きむら けんいち 鎌田 健治 かまだ けんじ  
遠別町 えんべつちょう 西畑 広男 にしはた ひろお 小森 嘉孝 こもり よしたか  
天塩町 てしおちょう 菊地 敏 きくち とし 横山 敦 よこやま あつし  

宗谷管内(9町村)

町村名 議長 副議長 付記
猿払村 さるふつむら 太田 宏司 おおた こうじ 山森 清志 やまもり きよし  
浜頓別町 はまとんべつちょう 中村 忠勝 なかむら ただかつ 恵良田 将 えらた まさし  
中頓別町 なかとんべつちょう 村山 義明 むらやま よしあき 細谷 久雄 ほそや ひさお  
枝幸町 えさしちょう 小原 仁 おばら ひとし 秋川 祥雄 あきかわ よしお 4.4.25正副議長選出
豊富町 とよとみちょう 千葉 久 ちば ひさし 大島 憲昭 おおしま のりあき  
礼文町 れぶんちょう 笹山  啓 ささやま けい 藤田 敏春 ふじた としはる 3.8.10正副議長選出 
利尻町 りしりちょう 蔵 昭南 くら あきなみ 松村 栄悦 まつむら えいえつ  
利尻富士町 りしりふじちょう 飯田 睦穂 いいだ むつほ 戸嶋 郁夫 とじま いくお 3.11.6正副議長選出
幌延町 ほろのべちょう 高橋 秀之 たかはし ひでゆき 西澤 裕之 にしざわ ひろゆき  

オホーツク管内(15町村)

町村名 議長 副議長 付記
美幌町 びほろちょう 大原 昇 おおはら のぼる 岡本 美代子 おかもと みよこ  
津別町 つべつちょう 鹿中 順一 かなか じゅんいち 山内  彬 やまうち ひとし  
斜里町 しゃりちょう 金盛 典夫 かなもり のりお 須田 修一郎 すだ しゅういちろう  
清里町 きよさとちょう 田中 誠 たなか まこと 前中 康男 まえなか やすお  
小清水町 こしみずちょう 坂田 秀昭 さかた ひであき 槻間 善髙 つきま よしたか  
訓子府町 くんねっぷちょう 須河 徹 すかわ とおる 西山 由美子 にしやま ゆみこ  
置戸町 おけとちょう 岩藤 孝一 いわふじ こういち 阿部 光久 あべ みつひさ  
佐呂間町 さろまちょう 佐藤 昭男 さとう あきお 髙橋 紀久 たかはし のりひさ 3.10.5正副議長選出
遠軽町 えんがるちょう 杉本 信一 すぎもと しんいち 竹中 裕志 たけなか ひろし 3.11.1正副議長選出
湧別町 ゆうべつちょう 村田 一志 むらた かずし 山本 栄子 やまもと えいこ 3.11.22正副議長選出
滝上町 たきのうえちょう 菅原 賢司 すがわら けんじ 森田 寛 もりた ひろし  
興部町 おこっぺちょう 山川 孝義 やまかわ たかよし 阿部 昭一 あべ しょういち  
西興部村 にしおこっぺむら 森田 英一 もりた えいいち 近藤 悦子 こんどう えつこ  
雄武町 おうむちょう 橋詰 啓史 はしづめ ひろふみ 長野 誠 ながの まこと  
大空町 おおぞらちょう 原本 哲己 はらもと てつみ 齋藤 宏司 さいとう ひろゆき 4.4.28正副議長選出

胆振管内(7町)

町村名 議長 副議長 付記
豊浦町 とようらちょう 根津 公男 ねづ きみお 石澤 清司 いしざわ きよし  
壮瞥町 そうべつちょう 長内 伸一 おさない しんいち 森 太郎 もり たろう  
白老町 しらおいちょう 松田 謙吾 まつだ けんご 氏家 裕治 うじいえ ゆうじ  
厚真町 あつまちょう 渡部 孝樹 わたべ たかき 吉岡 茂樹 よしおか しげき  
洞爺湖町 とうやこちょう 大西 智 おおにし さとし 板垣 正人 いたがき まさと  
安平町 あびらちょう 多田 政拓 ただ まさひろ 梅森 敬仁 うめもり たかひと 4.4.28正副議長選出
むかわ町 むかわちょう 野田 省一 のだ しょういち 津川 篤 つがわ あつし 4.4.25正副議長選出

日高管内(7町 )

町村名 議長 副議長 付記
日高町 ひだかちょう 神保 一哉 じんぼ かずや 高橋 克徳 たかはし かつのり 4.4.18正副議長選出
平取町 びらとりちょう 千葉 良則 ちば よしのり 松澤 以久子 まつざわ いくこ  
新冠町 にいかっぷちょう 荒木 正光 あらき まさみつ 堤 俊昭 つつみ としあき  
浦河町 うらかわちょう 佐々木 孝雄 ささき たかお 飯田 美和子 いいだ みわこ  
様似町 さまにちょう 工藤 仁 くどう ひとし 小野 哲弘 おの てつひろ  
えりも町 えりもちょう 石川 昭彦 いしかわ あきひこ 大坂 庄吉 おおさか しょうきち  
新ひだか町 しんひだかちょう 福嶋 尚人 ふくしま なおと 川端 克美 かわばた かつみ 4.5.10正副議長選出

十勝管内(18町村)

町村名 議長 副議長 付記
音更町 おとふけちょう 髙瀬 博文 たかせ ひろふみ 山川 秀正 やまかわ ひでまさ  
士幌町 しほろちょう 秋間 紘一 あきま ひろかず 加藤 宏一 かとう こういち  
上士幌町 かみしほろちょう 杉山 幸昭 すぎやま ゆきあき 渡部 信一 わたなべ しんいち  
鹿追町 しかおいちょう 吉田 稔 よしだ みのる 安藤 幹夫 あんどう みきお  
新得町 しんとくちょう 湯浅 佳春 ゆあさ よしはる 吉川 幸一 よしかわ こういち  
清水町 しみずちょう 桜井 崇裕 さくらい たかひろ 高橋 政悦 たかはし まさよし
芽室町 めむろちょう 早苗 豊 さなえ ゆたか 常通 直人 じょうつう なおひと  
中札内村 なかさつないむら 中井 康雄 なかい やすお 宮部 修一 みやべ しゅういち  
更別村 さらべつむら 髙木 修一 たかぎ しゅういち 織田 忠司 おだ ただし  
大樹町 たいきちょう 安田 清之 やすだ きよゆき 齊藤 徹 さいとう とおる  
広尾町 ひろおちょう 堀田 成郎 ほりた しげお 浜頭 勝 はまがしら まさる  
幕別町 まくべつちょう 寺林 俊幸 てらばやし としゆき 中橋 友子 なかはし ともこ  
池田町 いけだちょう 丹羽 泰彦 にわ やすひこ 窪田 豊満 くぼた とよみつ  
豊頃町 とよころちょう 藤田 博規 ふじた ひろのり 中村 純也 なかむら じゅんや  
本別町 ほんべつちょう 高橋 利勝 たかはし としかつ 藤田 直美 ふじた なおみ  
足寄町 あしょろちょう 吉田 敏男 よしだ としお 井脇 昌美 いわき まさみ  
陸別町 りくべつちょう 本田 学 ほんだ まなぶ 久保 広幸 くぼ ひろゆき  
浦幌町 うらほろちょう 田村 寛邦 たむら ひろくに 森 秀幸 もり ひでゆき  

釧路管内(7町村)

町村名 議長 副議長 付記
釧路町 くしろちょう 橋口 春樹 はしぐち はるき 川田 雄一 かわた ゆういち  
厚岸町 あっけしちょう 堀 守 ほり まもる 竹田 敏夫 たけだ としお  
浜中町 はまなかちょう 波岡 玄智 なみおか げんち 中山 眞一 なかやま しんいち  
標茶町 しべちゃちょう 菊地 誠道 きくち よしみち 後藤 勲 ごとう いさお  
弟子屈町 てしかがちょう 近江屋 茂 おおみや しげる 高橋 正秀 たかはし まさひで  
鶴居村 つるいむら 松井 廣道 まつい ひろみち 秋里 廣志 あきさと ひろし  
白糠町 しらぬかちょう 富田 忠行 とみた ただゆき 石田 正義 いしだ まさよし  

根室管内(4町)

町村名 議長 副議長 付記
別海町 べっかいちょう 西原 浩 にしはら ひろし 戸田 憲悦 とだ けんえつ  
中標津町 なかしべつちょう 後藤 一男 ごとう かずお 鈴木 克弘 すずき かつひろ  
標津町 しべつちょう 田中 孝幸 たなか たかゆき 小川 悠治 おがわ ゆうじ  
羅臼町 らうすちょう 佐藤 晶 さとう あきら 小野 哲也 おの てつや  

※この議長・副議長名簿は常に最新の名簿になるよう更新に努めておりますが、各議会事務局に確認したものではありませんので、記載内容の正確さについて保障するものではございません。

ページ上に戻る